Résultats et palmarès

Le palmarès – Paul Armagnac

Année

Epreuve

Voiture

Date

Classement

Equipier

1951

Débuts en rallyes

Simca Aronde

       

1952

Montauban

Simca Aronde

 

22 juin

   
 

Bressuire

Simca Aronde

16

27, 28, 29 juin

   
 

Tour de France Auto

Simca Aronde

82

9>16 septembre

5ème catégorie (véhicules de série) 34ème

Lauga

 

Agen

Simca Aronde

 

27 et 28 septembre

   
 

Nîmes, Bordeaux, Hyères…

Tank Simca Fourteau

       

1953

Nîmes

Simca 9 Aronde

 

29 mars

   
 

GP International de Bordeaux

Simca Aronde cabriolet : 561 K 32

8

2 et 3 mai

   
 

Bressuire

Simca Aronde

48

26, 27, 28 juin

5ème

 
 

Tour de France Auto

Simca Aronde

83

5>13 septembre

24ème

Moreau

 

12 heures d’Hyères

Simca Aronde

39

     

1954

Nîmes

Simca Aronde

34

10 et 11 avril

   
 

Grand Prix de Bordeaux

Simca Aronde berline : 658 AA 32

4

8 mai

2ème

 
 

Rallye de l’Armagnac

Simca Aronde

20

22 et 23 mai

4ème

 
 

GP Albi

D.B Monomill

54

30 mai

3ème

 
 

GP Aix les Bains

D.B Monomill

18

07 juin

6ème

 
 

12 Heures de Reims

Barquette D.B modèle 1953

69

3 et 4 juillet

Abandon

Louis Cornet

 

Saint Gaudens

Barquette D.B

34

11 juillet

   
 

GP de Caen

D.B Monomill

 

25 juillet

1er

 
 

GP de Narbonne

D.B Monomill

26

15 août

1er

 
 

Tourist Trophy en Irlande

Barquette D.B mono centrale

50

11 septembre

1er

Gérard Laureau

 

Coupes du salon Montlhéry

D.B Monomill

16

10 octobre

Abandon

 

1955

GP Dakar

D.B Monomill

26

13 mars

2ème

 
 

24 heures de Paris

Barquette D.B

60

14/15 mai

16ème général – 5ème indice Perf.

Picart

 

12 heures d’Hyères

Barquette D.B mono centrale 803

76

29 mai

Abandon

Gérard Laureau

 

GP de Pau Formule1

D.B F1

54

11 avril

10ème

 
 

GP Angoulême

D.B Monomill

 

5 juin

5ème

 
 

Circuit des remparts

Barquette D.B

 

5 juin

4ème

 
 

24 heures du Mans

Barquette D.B

58

11/12 juin

Abandon

Gérard Laureau

 

Tourist Trophy en Irlande

Barquette D.B mono centrale 803

50

17 septembre

1er indice

Gérard Laureau

1956

12 heures de Sebring

Barquette D.B mono centrale 801

58

24/25 mars

16ème général – 1er cat. 4ème indice Perf.

Mercader

 

Rallye de l’Armagnac

Coach D.B

 

2 et 3 juin

7ème général – 1er catégorie

Lalanne

 

12 heures de Reims

Barquette D.B

15

30 juin

Abandon

Gérard Laureau

 

24 heures du Mans

Barquette D.B

40

28/19 juillet

10ème général – 1er indice Perf.

Gérard Laureau

 

Tour de France Automobile

Coach D.B

135

17>23 septembre

17ème général – 1er indice Perf.

Rougier

1957

Rallye Lyon Charbonnières

Coach D.B

67

22/23 mars

?

Gérard Laureau

 

1000 Miles

Barquette DB

148

11/12 mai

Accident

 
 

24 heures du Mans

Barquette D.B

51

22/23 juin

Accident

Gérard Laureau

 

Tour de Corse

Barquette D.B avec toit

48

?

10ème général – 2ème catégorie

Picart

 

Rallye de la vigne et du vin

Coach D.B

?

?

13ème général – 2ème catégorie

Eliane Chanchou

 

Tour de France Auto

Barquette D.B avec toit

124

15>21 septembre

Abandon

Menneron

1958

3 heures de Pau GT

Coach D.B

22

6 avril

2ème

 
 

Meeting de Pau

Monomill Formule II

 

6 avril

8ème

 
 

24 heures du Mans

Barquette D.B

46

21/22 juin

13ème général – 3ème indice – 3ème cat.

JC Vidilles

 

12 heures de Reims

Coach D.B Cottard

18

5/6 juillet

Forfait du propriétaire

Fraissinet

 

3 heures de Clermont Ferrand

Coach D.B Cottard

20

27 juillet

3ème catégorie

Fraissinet

 

Tour de France Auto

Coach D.B standard

125

14>21 septembre

Abandon

Lobry

 

Tour de Corse

Coach D.B standard

67

8/9 novembre

12ème général – 1er catégorie

Paul Justamond

1959

12 heures de Sebring

Barquette D.B Modèle 1958

59

mars

17ème général – 1er indice Perf.

Gérard Laureau

 

Coupe de la ville de Pau

D.B Junior

 

18 mai

5ème

 
 

GP d’Albi Formule Junior

D.B Junior

48

31 mai

6ème

 
 

1000km du Nürburgring

D.B Camionnette

48

7 juin

31ème général – 1er catégorie

Gérard Laureau

 

24 heures du Mans

Barquette D.B modèle 1958

45

20/21 juin

11ème général – 1er Ind.Energétique

Bernard Consten

 

Rouen coupe Delamarre-Bout.

Barquette D.B modèle 1959

50

12 juillet

8ème général – 1er catégorie

 
 

2 heures d’Auvergne

Barquette D.B

2

26 juillet

Abandon

 
 

Tour de France Auto

Coach D.B standard

105

18>25 septembre

11ème général – 7ème indice

Paul Justamond

1960

24 heures du Mans

Barquette D.B

48

25/26 juin

17ème général – 1er indice Perf., 1er  cat.

Gérard Laureau

 

Course de côte Mâcon-Solutré

Barquette D.B

?

3 juillet

6ème

 
 

6 heures d’Auvergne

Barquette D.B

48

10 juillet

14ème général – 1er catégorie

 
 

Tour de France Auto

Coach D.B surbaissé

106

15>23 septembre

Abandon

Rougier

 

Circuit de Nogaro

Barquette D.B

38

2 octobre

1er catégorie

 
 

1000km de Paris

Barquette D.B

43

23 octobre

20ème gén. – 4ème catég. – 2ème indice

Gérard Laureau

1961

1000km du Nürburgring

Barquette D.B

51

28 mai

35ème général – 5ème catégorie

Gérard Laureau

 

24 heures du Mans

Barquette D.B

54

10/11 juin

Abandon

Roger Masson

 

Circuit de Nogaro

Cooper F2

 

13 août

3ème

 
 

Tour de France Auto

Coach D.B surbaissé

106

14>23 septembre

Accident

Roger Masson

 

1000km de Paris

Barquette D.B

41

22 octobre

Abandon

Gérard Laureau

1962

Rallye de l’Armagnac

Barquette René Bonnet 1000

116

 

2ème général – 1er catégorie sport

Bernard Zubléna

 

24 heures du Mans

Barquette René Bonnet 1000

50

23/24 juin

18ème général – 2ème indice Perf.

Gérard Laureau

 

Trophées d’Auvergne 300km

Barquette René Bonnet 1000

46

15 juillet

18ème général

 
 

Course de Côte Mont Dore

Barquette René Bonnet 1000

96

?

12ème général – 1er catégorie

 
 

GP de Nogaro

Cooper F2

9

 

2ème

 
 

1000km de Paris

Barquette René Bonnet 1000

44

20 octobre

Accident aux essais

Gérard Laureau